Club de l'amitié

PROGRAMME ACTIVITÉS POUR L'ANNÉE 2021-2022

 

Toute l'année le mercredi : Tarots, et le jeudi après midi de 14h à 17h30 à la salle Anita Conti, jeux de société ( Belote, Tarot,Scrabble, Palets .... ) et de Septembre à Juin : Chorale.

Chorale tous les lundis de 14h à 17h

Ouvert tout l'été aux mêmes horaires.

Sur la place du marché, pétanque tous les jours

Trois Concours de Belote sont organisés par le Club de l'Amitié, ouverts à tous et différents concours cantonaux et Départementaux de belote, tarot, palets et pétanque.

Le Club de l'Amitié est affilié à la Fédération : GENERATIONS MOUVEMENT regroupant plus de 600 000 adhérents et 50 000 bénévoles dans toute la FRANCE.

 Elle propose les activités suivantes:

ANCV, BALS, BELOTE, BOWLING, CAFES NUMERIQUES, CHORALE, CINEMA, CONCOURS DIVERS, CONFERENCES, CONNAISSANCE DU MONDE, DANSE EN LIGNE, DICTEE, FÊTES  ANNUELLES, FORMATIONS, GAI SAVOIR, JEU DU TOC, INFORMATIQUE, LOTO,  MARCHE TONIQUE, PALETS, PETANQUE, PHOTO CONFERENCES, RANDO PROMENADE, SCRABBLE DUPLICATE, SORTIES, SPECTACLES, TAROT, TRIATHLON, VOYAGES et WALKING FOOTBALL (FOOTBALL EN MARCHANT).

ouvert à tous

                            PROCHAINES ACTIVITES DU CLUB

Tous les 1er rmercredi du mois : bal à Thorigné : 29 sept. 2021 -  3 nov.2021 - 5 janv. 2022 - 16 fév. 2022 - - 6 avril 2022 - 18 mai 2022 dans la salle de l'Eclat

Mercredi 7 juillet 2021: Rencontre de Walking Football (Football en marchant: adapté pour les séniors) à 14h à DOMALAIN (secteur d'Argentré du Plessis): Le club accueillera un mini tournoi pour faire découvrir cette nouvelle activité, très prisée des seniors britanniques et italiens. Une équipe est composée  de 5 à 7 personnes avec interdiction de courir. le ballon ne doit pas dépasser la hauteur des hanches, pas de tacle, pas de contact (toutes les règles sont sur https://www.affm.football/)

Tous les dimanches de juillet et août 2021 : Danse en ligne à Dol de Bretagne.

Du mercredi 11 août au mardi 17 août 2021: Croisière sur le RHIN.

Jeudi 2 Septembre 2021: Marches E.C.C. à  Noyal sous Bazouges (Vitré-Fougères)

Samedi 4 Septembre 2021: Forum des Associations à la salle de la Confluence à BETTON

Mardi 7 septembre 2021: Marches E.C.C. à Bourg-des-Comptes.(Redon-Roche aux Fées)

Mercredi 8 septembre 2021: AG FD à Fougères.

Vendredi 10  septembre 2021 : Concours de Pétanque à Acigné

13 au 20 septembre 2021 :  Voyage en Andalousie avec le club de Gévezé

Lundi 13 septembre 2021:Spectacle Cabaret  Citrus "Les p'tites folies"à Pacé

Mardi 14 septembre 2021: Marches E.C.C. à St PERN (Bécherel)(La côte Combourg)

Mercredi 15 Septembre 2021: Finale départementale 35 de doublette pétanque à Guignen.

Jeudi 16 septembre 2021: Gai Savoir à Vezin le Coquet.

Vendredi 17 Septembre 2021: Marches E.C.C. à Saint Jean sur Vilaine.(Vitré-Fougères)

Mercredi 21 septembre 2021: 1/2 finale de tarot à LONGOLNAY

Vendredi 24 Septembre 2021: De 14h30 à 16h30 conférence gratuite sur le thème "PLAISIR, SECURITE, SERENITE AU VOLANT". Le lieu de la conférence se trouve à Relais Atout'Âge 1 bis rue de Marronniers à BETTON 35830.

Samedi 25 et Dimanche 26 Septembre 2021: "Les Relais pour la Vie" venez courir ou marcher en relais pendant 24 heures au PROFIT DE LA LIGUE CONTRE LE CANCER au parc du pont des Arts à CESSON SEVIGNE

Lundi 27 septembre 2021: Demi-finale de tarot à CHATEAUGIRON (Rennes-Montfort)

Mercredi 29 Septembre: Demi-finale de tarot à GOVEN

Bal du Club de l'Amitié à THORIGNE FOUILLARD salle de l'éclat route de la forêt près de Carrefour Market

Vendredi 1er Octobre 2021 : "La grande nuit de l'humour" à CHATEAUGIRON

Dimanche 3 Octobre 2021: "Chants de Marins" à la Confluence à BETTON

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                      SEMAINE BLEUE 2021

Lundi 4 Octobre 2021: Thé dansant animé par Ann-Laora (Salle de la confluence) entré libre.

Mardi 5 Octobre 2021: Spectacle de magie (une heure d'interactivité et de bonne humeur) Salle de la confluence (entrée libre).

Mercredi 6 Octobre 2021: Spectacle "Chatain croque l'actu! " un spectacle de sketchs et de parodies à déguster sans modération "Salle de la Confluence" entrée libre.

Jeudi 7 Octobre 2021: "Forum Séniors" sur l'information et l'accès aux droits (Salle de la Confluence) entrée libre.

Vendredi 8 Octobre à partir de 15h00:Chants de marins (à confirmer) au Relais Atout'âge - rue des marronniers (entrée libre).

Samedi 9 octobre 2021: Repas des Aînés Salle de la confluence (à partir de 72 ans et sur inscription uniquement).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Jeudi 8 octobre 2021 : Concours de palets à Montreuil sous Pérouse.

Mardi 12 octobre 2021: le foot en marchant à 14 h à BRIELLES.

Mercredi 13 octobre 2021 : Sortie BOWLING  à CAP MALO

Vendredi 15 octobre 2021: Finales départementales de dictée à Montreuil la Pérouse (Vitré) et Médréac (Irodouer).

Samedi 16 octobre 2021: Spectacle inédit avec ASTI EVEN à SENS DE BRETAGNE entouré de ses danseuses  et choristes "Tellement SARDOU"

Dimanche 17 octobre 2021: Connaissance du Monde "Compostelle" à 15h30, salle Odette Simonneau à MELESSE

Lundi 18 octobre 2021 : Concours de pétanque au boulodrome de Saint Grégoire  (près du COSEC, rue Paul Emile  VICTOR) EN FAVEUR DU TELETHON.

Mardi 19 Octobre 2021: Journées d'octobre à St. Grégoire.

Vendredi 22 octobre 2021 : Concours de belote à Saint Grégoire : 13h15 (salle Clotilde Vautier la forge)

Mardi 26 octobre 2021: Finale départementale de tarot à Vezin le Coquet.

Mercredi 3 novembre 2021: Bal à THORIGNE.

Jeudi 4 novembre 2021: Escapade Parisienne, avec visites guidées Panthéon et la Philarmonie (musée de la musique). Et Concours de belote à PACE Espace le Goffic Salle CHATEAUBRIAND

Vendredi 5 novembre 2021: Concours de belote à MELESSE (salle polyvalente).

Dimanche 14 novembre 2021 à 16 heures: Spectacle  à CHATEAUGIRON  au Zéphyr : " MARS & VENUS " La comédie culte sur votre vie de couple.

Mardi 16 novembre 2021: Assemblée Générale du Club à la Confluence à BETTON.

Mercredi 17 novembre 2021: BOWLING à CAP MALO. et Spectacle de tous pays "les pépites de l'Amérique du Sud" salle le ponant à PACE à 14h30.

Lundi 22 novembre 2021: Spectacle comique de fin d'année Jean Pié Pié à Chateaugiron (Salle Zéphir)

Dimanche 28 novembre 2021: Connaissance du Monde "GAGAOUZYE" à 15h30 Salle Odette Simonneau à MELESSE.

Lundi 29 novembre 2021: Spectacle comique  de fin d'année Jean Pié Pié à Saint Domineuc.

Mardi 30 novembre 2021: Spectacle comique de fin d'année Jean Pié Pié à Montfort sur Meu.

Samedi 4 décembre 2021: concours de belote en faveur du téléthon (espace Chateaubriand) à 13h30.

Jeudi 9 décembre 2021 : séance de cinéma au Triskel : "le loup et le lion".

Dimanche 12 Décembre 2021: Connaissance du Monde "BALI" à 15h30, Salle Odette Simonneau à MELESSE

Mardi 14 Décembre 2021: Sortie de Noël au pays de Mauges.(ANCENIS)

Mercredi 15 Décembre 2021: BOWLING à CAP MALO

Jeudi 16 Décembre 2021: Réunion de secteur à Montgermont.

Vendredi 31 décembre 2021 : Réveillon à Acigné

Mercredi 5 Janvier 2022: Bal à THORIGNE, Tarot à la Chapelle du lou du lac.

Mercredi 12 janvier 2022 : Rencontre de Tarot à La Mézière

Jeudi 13 janvier 2022: Gai Savoir à Vezin le coquet

Dimanche 16 janvier 2022 : Connaissance du Monde "De l'Himalaya aux Andamans" à 15h30 salle odette Simonneau à MELESSE. Bal à PACE  et IFFENDIC

Mardi 18 janvier 2022 : 1/2 finale de belote à BETTON (salle Confluence)

Mercredi 19 janvier 2022: Repas , puis après-midi BOWLING à MELESSE. Tarot à Médréac et dictée à Irodouer.

Jeudi 20 janvier 2022 : séance de cinéma au triskel.

Mardi 25 Janvier 2022: Gai savoir a la Chapelle Thouarault

Mercredi 26 Janvier 2022 : Tarot à Boisgervilly

Lundi 31 janvier 2022 : Concours de belote à La Mézière et la Chapelle Thouarault

Mardi 1er février 2022 : Dictée à la Mézière - salle CASSIOPEE. Sortie à Maure-de-Bretagne avec déjeuner dansant animé par Pascal Briand.

Mercredi 2 Février 2022: Gai Savoir à Irodouer.

Dimanche 6 février 2022: Connaissance du Monde "Entre Danemark et Normandie", à 15h30, salle Odette Simonneau à MELESSE. Bal à Montauban et Paimpont.

Lundi 7 Février : Belote à Romillé.

Mercredi 9 Février 2022: Loto à Acigné (Salle Glenmor) ou Repas DANSANT, à CARDROC, au menu tête de veau etc...Tarot à Talensac

Lundi 14 février 2022 : Belote à Gaël

Mardi 15 février 2022: quart de finale de palets au Cosec à Saint Grégoire. Tarot à Monterfil.

Mercredi 16 février 2022 : Bal à THORIGNE. Belote à Saint Maxent

Jeudi 17 février 2022 : Séance de cinéma au Triskel.

Vendredi 18 Février 2022 : Belote au Verger.

Dimanche 20 Février 2022 : Bal à Monterfil.

Mardi 22 Février 2022: Gai Savoir à Saint Uniac

Mercredi 23 février 2022 : Gai savoir à Acigné et BOWLING  à CAP MALO Tarot à Irodouer

Vendredi 25 et samedi 26 février 2022: Salon des Seniors à RENNES-St Jacques

Dimanche 27 Février 2022 : Bal à Montfort sur Meu.

Mercredi 2 mars 2022 : Tarot à Bréal

Vendredi 4 mars 2022: Scrabble duplicate à MELESSE Belote à Saint Grégoire  et Gai Savoir au Rheu

Samedi 5 Mars 2022 : Comédie délirante à ne pas manquer "L'ARNAQUEUR" à 20h30 au Zéphir à CHATEAUGIRON

Dimanche 6 Mars 2022: Bal à Monterfil.

Mardi 8 Mars 2022: Belote (Territoire) à Montfort.

Mercredi 9 Mars 2022: Concours de belote à la Chapelle du Lou du Lac et BOWLING à Cap Malo et belote à VITRE (cancer)

Jeudi 10 mars 2022 : Repas dansant à Acigné (salle Triptick)

Vendredi 11 mars 2022 : Belote au Rheu et à St Jouan de l'île.

Dimanche 13 mars 2022 : Connaissance du monde "la Corée du Sud" à Melesse.

Lundi 14 mars 2022 : Gai savoir à La Mézière Foyer SOLEIL. Belote à Monterfil et Domloup.

Mardi 15 Mars 2022: 1/2 finale de belote du secteur à La Mézière (Salle Cassiopée)

Mercredi 16 mars 2022: Rencontre de tarot  - Territoire de Rennes Montfort (CANCER) à La Chapelle du Lou du lac.

Jeudi 17 mars 2022: Gai Savoir à Montfort et Bal à Romillé. Et séance de cinéma au Triskell

Vendredi 18 mars 2022: Rencontre de scrabble duplicate et demi finale de tarot  à MELESSE (territoire de la côte combourg).

Samedi 19 Mars 2022: Repas dansant à Médréac.

Lundi 21 Mars 2022 : Rencontre belote (cancer) à Martigné Ferchaud et Palets secteur Montauban à Boisgervilly.

Mardi 22 mars 2022: Rencontre de belote à ROMILLE (CANCER).

Mercredi 23 Mars 2022 1/2 finale de tarots à  Romagné.

Vendredi 25 mars 2022: Jeu du Gai Savoir à MELESSE

Lundi 28 mars 2022: Belote à Pleumeuleuc (salle à Bedée). Et belote à Noyal sur Vilaine.

Mardi 29 mars 2022 : Gai Savoir à  Talensac

Vendredi 1er avril 2022 : Palets à Iffendic -Secteur.

Dimanche 3 avril 2022 : Bal à Bédée.

Lundi 4 avril 2022 : Spectacle GEMOUV "CITRUS" au Ponant à PACE. Palets à Quédillac, Belote à  Saint Pern (en faveur due la recherche sur le cancer).

Mardi 5 avril 2022: Belote Secteur à Landujan.

Du 5 au 9 Avril 2022 : Croisière en HOLLANDE.

Mercredi 6 Avril 2022: Bal à THORIGNE et  Rencontre de Belote à  Sens de Bretagne (FD) Belote à Irodouer, Tarot à L'hermitage.

Jeudi 7 ou 14 avril 2022: Scrabble Duplicate à Melesse

Vendredi 8 avril 2022 : Concours de belote à GEVEZE et Treffendel.

Dimanche 10 avril 2022: Connaissance du Monde "ANTARTIQUE" à 15h30, Salle Odette Simonneau à MELESSE. Bal à monterfil

Mardi 12 avril 2022: Assemblée Générale à FOUGERES (Fédération).

Mercredi 13 avril 2022 : Rencontre de belote de la Fédération à La Chapelle du Lou du lac.

Jeudi 14 avril 2022 : Journée de l'Amitié du Secteur  à SAINT GREGOIRE  et Concours de belote à La chapelle du Lou du lac (territoire) et rencontre départementale de Scrabble.

Vendredi 15 avril 2022: Concours de belote à ACIGNE (salle Glenmor). Tarot à Monterfil (1/2 finale). Rencontre de Belote à Beaucé (Fédération).

Mardi 19 avril 2022 : Concours de palets à Acigné (1/2 finale) Territoire.  Et 1/2 finale du gai savoir à Dol de Bretagne.

Mercred 20 avril 2022: Tarot à Médréac et Belote à Cardroc.

Jeudi 21 avril 2022  : Tournoi départemental de tennis de table à Saint Aubin du Cormier. Finale de tarot au RHEU

Vendredi 22 avril 2022 : Concours de belote à MELESSE.

Mardi 26 avril 2022 : 1:2 finale de Gai Savoir à St ERBLON (salle Duguesclin).

Mercredi 27 Avril 2022: BOWLING à CAP MALO.

Du 28 Avril au 2 Mai 2022 : Escapade à BUDAPEST.

Vendredi 29 avril 2022 : Concours de belote à Acigné.

Du 27 avril au 30 avril 2022: Séjour Culturel de la FD à BRUXELLES.

Dimanche 1er mai 2022: Bal à Tréffendel

Lundi 2 mai 2022 : palets à Trémorel

Mardi 3 mai 2022: 1/2 finale de palets à Saint Aubin d'Aubigné

Mercredi 4 mai 2022: Journée Culturelle de la Fédération à FOUGERES.

Vendredi 6 mai 2022: Concours de pétanque du secteur  à BETTON -Triplette

Mardi 10 Mai 2022 : Challenge départemental de bowling a Cap Malo

Du 11 au 18 mai 2022 : Circuit en ANDALOUSIE.

Jeudi 12 mai 2022 : 1/2 finale de palets à Livré sur Changeon

Vendredi 13 mai 2022 :  Belote à Langan et Palets à Saint Gonlay.

Mardi 17 Mai 2022 : Journée à thèmes "Train touristique avec repas, côte des Isles, Fromagerie Réo, lavoir, mère Denis.

Mercredi 18 Mai 2022: Bal à THORIGNE. Tarots à La Chapelle du Lou du Lac

Jeudi 19 mai 2022 : Bal à Romillé.

Du 21 au 28 Mai 2022 : Séjour à MADERE.

Mardi 24 Mai 2022: Finale départementale 35 de Gai Savoir à NOUVOITOU

Vendredi 27 mai 2022 : Palets à Pleumeuleuc

Lundi 30 mai 2022 : Palets à Monterfil

Mercredi 1er juin 2022: Tarots à Montauban

Vendredi 3 juin 2022: pétanque secteur au boulodrome à Saint Grégoire.

Mercredi 8 juin 2022: Triathlon à ESSE.(Fédération)

Vendredi10 juin 2022 : Concours de pétanque à Montgermont.

Mercredi 15 juin 2022 : Rencontre de tarot à La Mézière                       

Mercredi 29 Juin 2022 : Fête de l'Amitié de la Fédération Départementale à IFFENDIC (Lac de Trémelin)

Vendredi 1er juillet 2022: Palets à Muel

Lundi 4 juillet 2022 : Palets à Montauban

Mercredi 6 juillet 2022 :Tarots à Saint M'Hervon et foot en marchant à Domalain

Mardi 12 Juillet 2022 : Tarots à Monterfil

Vendredi 15 Juillet 2022 : Palets à Bedée

Vendredi 22 juillet 2022 : Palets à Montfort

Lundi 1er Août 2022 : Palets à Treffendel

Mercredi 3 Août 2022 : Palets à Acigné (Matin et après-midi).

Mardi 16 Août 2022 : Palets à Romillé.

Lundi 22 Août 2022 : Palets au Verger.

Mercredi 24 Août 2022 : Palets à Saint M'hervon

Vendredi 19 août 2022 : Loto à GEVEZE

Septembre 2022 : marches E.C.C. à MORDELLES, GUIGNEN et DOL DE BRETAGNE

Vendredi 2 Septembre 2022 : Belote à Langan.

Samedi 3 septembre 2022 : Forum des Associations.

Mercredi 7 Septembre 2022: Concours de pétanque à ACIGNE et Tarots à l'Hermitage.

Mercredi 14 Septembre 2022 : Belote à Irodouer et Tarot à Talensac. Finale de palets à Taillis et doublette de pétanque à GUIGNEN

Jeudi 15 Septembre 2022 : Gai Savoir à Vezin le Coquet

Jeudi 22 Septembre 2022 : Tarots à Bréal et palets à Montfort.

Vendredi 23 septembre 2022 : Concours de palets à GEVEZE

Lundi 26 Septembre 2022: Marches E.C.C. à, LA BOUEXIERE

Mardi 27 Septembre 2022 : marches E.C.C. à LOUVIGNE DU DESERT et CA RENNES MONTFORT à ACIGNE

Mercredi 28 Septembre 2022 : Tarots à Irodouer

Vendredi 30 Septembre 2022 : Belote au Rheu

Du lundi 3 octobre au samedi 8 octobre 2022 : Semaine bleue à BETTON.

Lundi 3 octobre 2022 : Concours de belote à La Mézière, belote à Saint Pern.

Mercredi 5 octobre 2022 : Belote à Saint Onen  et tarots à Médréac.

Vendredi 7 octobre 2022: belote à L'Hermitage et à Bréal

Lundi 10 Octobre 2022 : 1/2 Finale de Dictée au RHEU et LA BOUSSAC et belote à Treffendel.

Mardi 11 octobre 2022: Gai Savoir à la Chapelle Thouarault.

Mercredi 12 octobre 2022 : Tarots à Saint Pern.

Dimanche 16 octobre 2022 : Bal à Montfort.

Lundi 17 octobre 2022: Pétanque en faveur du téléthon à SAINT GREGOIRE.

Mercredi 19 octobre 2022 : Rencontre de tarot à La Mézière

Jeudi 20 Octobre 2022: Thé ou repas dansant à ACIGNE

Vendredi 21 octobre 2022: Concours de belote  à Saint Grégoire. (salle Clotilde Vautier la forge).

Dimanche 23 octobre 2022 : Bal à iffendic.

Mercredi 26 octobre 2022 : Tarots à Saint m'hervon et belote à  Cardroc.

Vendredi 28 octobre 2022: Marches E.C.C. à Mordelles

Lundi 2 novembre 2022 : Belote à Montfort.

Mercredi 4 novembre 2022 : Concours de belote à GEVEZE.

Mercredi 11 novembre 2022: Gai savoir à Tréffendel et tarot à Montfort sur Meu.

Jeudi 19 Novembre 2022: Assemblée Générale à ACIGNE

Mardi 22 novembre 2022 : Gai Savoir à Mordelles

Lundi 28 novembre 2022 : Belote à Landujan (téléthon).

Samedi 3 Décembre 2022 : Concours de belote en faveur du téléthon (espace Chateaubriand).

Mercredi 7 Décembre 2022 : Tarots à Montauban.

Mercredi 14 décembre 2022 : Tarots Assemblée Générale et Repas à Montfort.

Mardi 13 Décembre 2022: Spectacle de fin d'année de la Fédération à l'Aumaillerie de Fougères.

Samedi 31 Décembre 2022: Réveillon à ACIGNE

En cours de préparation: Voyages GEMOUV pour 2021-2022-2023

 

Le Président et son Conseil d'Administration vous souhaitent d'agréables moments de convivialité même avec les sorties et les voyages découverte. XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX   SORTIES  ET VOYAGES :  Renseignements et inscriptions se font auprès de:Monsieur ALLAIN CHAUVEL  (Tel: 06 79 28 04 76 ) Contact : ajmchauvel@gmail.com.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Betton